Home   News   Forums   Log in    Get personal advice    My area     Help    
|
Go to:
Alle Foren
  Fragen an die Experten
  Frage an einen Arzt / Psychiater / Sexualtherapeuten / (Verwenden Sie das Formular oben, nicht die Form unten.)
  Bulimie/Psychopharmaka
  Re: Bulimie/Psychopharmaka

KOM2002 (reply)  Re: Bulimie/Psychopharmaka

Re: Bulimie/Psychopharmaka (Reply to: 56828 from ****** )
From: ******
Date: Sun, 27 Nov 2005 08:36:15 +0100
Language: German

 


Reply to this message

Reply to all  

reply
Grundsätzlich kann gerade das Trittico, aber auch SSRI wie Citalopram als Nebenwirkung eine Veränderung an den Schleimhäuten bzw. Mundtrockenheit auslösen. Dennoch hätte ich noch nie davon gehört, dass damit eine vermehrte Neigung zu Scheidenpilz einhergeht. Ich kann es aber auch nicht ausschliessen. Häufiger spielen aber ja auch weitere Belastungen bzw. Schwankungen eine Rolle, so dass man sehr vorsichtig sein muss, dieses Symptome bzw Beschwerden nur durch die Medikation zu erklären. Das wäre sicher nicht richtig. Vielmehr müsste durch eine Frauenärztin zunächst eine gute Diagnostik und dann ggf. Behandlung erfolgen. Wenn sich die Essstörung bessert, wäre dann auch mehr Abwehrkraft zum Schutz vor Infekten zu erwarten.

How much is 3 + 8 :
Write Reply to Archive 119630

Author or secret name (pseudonym):
Subject:
Language:
Enter the text...  Plain Text  Guess  HTML

plain
Plain text
reply
Reply
happy
Happy
sad
Sad
angry
Angry
question
Question


You are not logged in
Today's date: Sat, 11 Jul 2020 02:57:54 +0200
KOM 2002