Home   News   Forums   Log in    Get personal advice    My area     Help    
|
Go to:
Alle Foren
  Fragen an die Experten
  Frage an einen Arzt / Psychiater / Sexualtherapeuten / (Verwenden Sie das Formular oben, nicht die Form unten.)
  Cipralex
  Re: Cipralex
AKTUELL:
WEITER


THEMEN

KOM2002 (plain)  Cipralex

Thread Messages in thread:

reply Re: Cipralex , ****** , 14 Jan 2010 21:51
plain Cipralex , ****** , 12 Jan 2010 20:00
 145339. To top of pageTop   Next message down
Cipralex
From: ******
Date: Tue, 12 Jan 2010 20:06:18 +0100
Language: German

 


Reply to this message

Reply to all  

plain
Ich leide unter Esstörungen und nehme das Antidepressiva "Cipralex". Nun verunsichert mich, dass ich von vielen Leuten gehört habe das dies zu einer Gewichtszunhame führt. Stimmt dies?


 145427. To top of pageTop Previous message Previous message  
Re: Cipralex (Reply to: 145339 from ****** )
From: ******
Date: Thu, 14 Jan 2010 21:51:35 +0100
Language: German

 


Reply to this message

Reply to all  

reply
Nein. Grundsätzlich kann sich aber im Verlauf der Behandlung einer Depression oder auch einer Essstörung das Essverhalten ändern. Und eben auch mal zu einer Gewichtszunahme führen. Das liegt aber nicht am Cipralex. Das ist meistens gewichtsneutral.

You are not logged in
Today's date: Wed, 22 Nov 2017 04:47:26 +0100
KOM 2002