Warning: KOM is going down in 1 minutes, up again soon!

Home   News   Forums   Log in    Get personal advice    My area     Help    
|
Go to:
Alle Foren
  Fragen an die Experten
  Frage an einen Arzt / Psychiater / Sexualtherapeuten / (Verwenden Sie das Formular oben, nicht die Form unten.)
  Anoragasmie wegen Fluoxetin
  Re: Anoragasmie wegen Fluoxetin

KOM2002 (reply)  Re: Anoragasmie wegen Fluoxetin

Re: Anoragasmie wegen Fluoxetin (Reply to: 125911 from ****** )
From: ******
Date: Sat, 5 Jul 2008 08:20:09 +0200
Language: German

 


Reply to this message

Reply to all  

reply
Sexuelle Probleme bzw. Veränderungen unter Fluoxetin sind relativ häufig und natürlich schon ein grösseres Problem. Fluoxetin gehört zu den sog. SSRI und hat eine sehr lange Wirkung. Eine Möglichkeit wäre, auf ein anderes Antidepressivum zu wechseln, dass weniger sexuelle Nebenwirkungen hat. Möglicherweise würde auch eine Dosisanpassung helfen, wenn sie eine höhere Dosis (z.b. über 60 mg) nehmen müssen. In der Erhaltungstherapie zum Schutz vor erneuten Depresionen wären auch niedrigere Dosierungen möglich.

Manchmal reicht sogar ein Wechsel auf ein anderes SSRI (z.B. Sertralin, Paroxetin), oder aber eine andere neuere Klasse von Antidepressiva (z.B. Duloxetin, Reboxetin). Hier sollten sie unbedingt mit ihrem behandelnden Arzt darüber sprechen.

How much is 8 + 1 :
Write Reply to Archive 291119

Author or secret name (pseudonym):
Subject:
Language:
Enter the text...  Plain Text  Guess  HTML

plain
Plain text
reply
Reply
happy
Happy
sad
Sad
angry
Angry
question
Question


You are not logged in
Today's date: Thu, 18 Jul 2019 06:41:50 +0200
KOM 2002