Home   News   Forums   Log in    Get personal advice    My area     Help    
|
Go to:
Alle Foren
  Fragen an die Experten
  Frage an einen Arzt / Psychiater / Sexualtherapeuten / (Verwenden Sie das Formular oben, nicht die Form unten.)
  Medikinet
AKTUELL:
WEITER


THEMEN

KOM2002 (plain)  Medikinet

Thread Messages in thread:

reply Re: Medikinet , ****** , 29 Aug 2007 20:07
plain Medikinet , ****** , 29 Aug 2007 19:42
 107826. To top of pageTop   Next message down
Medikinet
From: ******
Date: Wed, 29 Aug 2007 19:42:58 +0200
Language: German

 


Reply to this message

Reply to all  

plain
Guten Abend, meine Tochter, mittlerweile 18 Jahre nimmt seit 8 Jahren Ritalin. Seit ca. 4 Jahren benutzt sie Medikinet retard 40 mg. Sie geht auf ein Sport-Gymnasium und seitdem sie regelmäßig joggt, bekommt sie ständig Wadenkrämpfe . Die Waden sind sehr hart und fest. Manchmal kommt sie mit Tränen nach hause.
Wer kann mir sagen, warum die Beine so hart sind und sie solche Schmerzen hat. Liegt das am Medikinet?
 107831. To top of pageTop Previous message Previous message  
Re: Medikinet (Reply to: 107826 from ****** )
From: ******
Date: Wed, 29 Aug 2007 20:07:04 +0200
Language: German

 


Reply to this message

Reply to all  

reply
Denke ich nicht, wäre keine bekannte Nebenwirkung. Allerdings haben einige ADHSler häufig zu wenig Magnesium. Und starker Sport kann eben auch zu einem Magnesiumverlust führen, wenn man da nicht mit entsprechenden Drinks nachhilft. Magnesiummangel ist eine häufige Ursache von Wadenkrämpfen. Ich würde schlicht mal Magnesiumtabletten ausprobieren.... Wenn es nicht besser wird, umgehend zum Arzt und weiter abklären. Und beim Sport ausreichend Flüssigkeit nicht vergessen.

You are not logged in
Today's date: Wed, 22 Nov 2017 00:02:03 +0100
KOM 2002