Gesundheit Fragen
down arrow Anzeigen: right arrow 

Gesundheit Fragen
left arrow Anzeigen: down arrow

filler

Abstrakt: Was passiert beim sofortigen Absetzen von Antidepressiva Was ist ein Absetzsyndrom von SSRI oder Venlafaxin

Start Suche Themen Forum Psychologie Arzt Beratung online Neu Login/out Privat

 Gehe zu:
 Superfolder Neue Frage 

 Sie sind hier Antworten  Fragen zu psychischen Problemen

AKTUELL
WEITER

THEMEN

Antidepressiva absetzen - Absetzsyndrom

Schreiben sie eine Frage  locale Hilfe Info

Anfang Top Diskussion Diskussion Experten fragen Fragen an die Experten  printer Drucken
Frage(n):
Geschrieben von: Dr. Martin Winkler
Erstfassung: 2004-01-10. Geändert: 2015-01-16.

Hier erhalten Sie Antworten auf Fragen zum Thema
  • Antidepressiva absetzen
    z.B
    • SSRI wie Citalopram absetzen
    • Venlafaxin absetzen
  • Symptome eineS Absetzsyndroms bei Antidepressiva

Antwort:

Antidepressiva absetzen

Das Absetzen von Antidepressiva wird regulär vom Psychiater dann empfohlen, wenn nach Abklingen der Symptome der Depressionen noch 6 Monate vergangen sind und damit die Rückfallgefahr für eine erneute Depression minimal ist. Dabei spielen aber weitere Risikofaktoren wie familiäre Belastungen oder eben die Anzahl vorheriger depressiver Episoden eine Rolle bei der Entscheidungsfindung.

Leider werden immer noch Patienten mit der falschen Behauptung verunsichert, dass Antidepressiva ein Abhängigkeitsrisiko hätten oder aber langfristig Nebenwirkungen im Gehirn bzw sonstigem Körper haben.

Um es noch einmal ganz deutlich zu schreiben : NEIN, Antidepressiva machen nicht abhängig!

Leider informieren sich aber viele Menschen eher via der Laienpresse und nicht wirklich beim Arzt. Entsprechend haben auch Webseiten der Antipsychiatrie bzw. von fraglicher wissenschaftlicher Absicherung hohe Zugriffe und viele Patienten sind dann in letzter Konsequenz von einem solchen fragwürdigen Beitrag so verunsichert, dass sie ihrem Arzt nicht mehr trauen bzw. die Antidepressiva absetzen.

Natürlich ist es so, dass man nicht allein und ohne Rücksprache mit seinem Arzt eine medikamentöse Behandlung einer Depression mit Antidepressiva beenden sollte, weil hier u.a. körperliche Beschwerden eines sogenannten Absetzsyndroms auftreten könnten.

Dies gilt besonders für sog. Serotonin-Wiederaufnahme-Hemmer und bei Antidepressiva mit dem Wirkstoff Venlafaxin aber auch einige andere Antidepressiva (tricyclische Antidepressiva). Das Beschwerdebild eines Absetzsyndrom bei einem zu raschen Absetzen der Medikamente kann sehr unterschiedlich sein und ist u.a. durch die Veränderungen der Botenstoffe (Neurotransmitter) bedingt. Zusätzlich muss man bedenken, dass die ursprünglichen Gründe und Grundstörung (z.B. Depressionen oder Ängste) ja noch vorhanden sind und eben auch erhebliche psychische und auch körperliche Beschwerden machen können. Kennzeichnend für ein Absetzsyndrom bzw. Absetzsymptome bei Antidepressiva ist, dass die Symptome wieder sehr schnell nachlassen, wenn man das Medikament wieder einnimmt. Zu den häufigeren Beschwerden bei zu schnellem Absetzen gehören:

  • Unsicherheit, Schwindelgefühle, Nervosität zu Beginn beim Antidepressiva absetzen/em>
  • Gangunsicherheit
  • grippeähnliche Symptome (Gliederschmerzen, Müdigkeit)
  • Konzentrations- und Gedächtnisprobleme

Diese Beschwerden sind in aller Regelleicht und vorrübergehend und verschwinden spontan (d.h. ohne Therapie) innerhalb weniger Tage. Dennoch empfehlen die meisten Ärzte, die Medikamente schrittweise, d.h. in aller Regel über mehrere Tage bis Wochen zu reduzieren.

Da gerade bei Depressionen und Ängsten eine grosse Rückfallgefährdung ohne den medikamentösen Schutz bestehen kann, sollte man eine Entscheidung gegen eine weitere Medikamententherapie also unbedingt mit seinem Arzt besprechen!

Blogbeiträge zum Thema Antidepressiva Absetzen

Twingly Blog Search Antidepressiva absetzen tspan:3m Search results for “Antidepressiva absetzen”
Achtung: Die Informationen auf Web4Health ersetzen nicht die professionelle Diagnostik, Beratung und Therapie bei einem Arzt oder Psychologen! Sie stellen nur ein Informationsangebot dar, das wir nach hohen Qualitätskriterien und klinischer Erfahrung gestalten. Alle Informationen über diagnostische und therapeutische Methoden (inkl. Informationen über Medikamente) gelten nicht als persönliche Empfehlung oder Therapievorschlag. Für den Inhalt der verlinkten Internetseiten wird keine Haftung übernommen. Insbesondere gibt der Inhalt dieser Internetseiten nicht notwendig die Meinung von Web4Health wieder. Sollten Sie Änderungsvorschläge haben oder Fehler bemerkt haben, schreiben Sie uns .
Anfang Top
Start Suche Themen Foren Expertenrat Neu Login/out Privat
bipolar-ad-nodrug Separator Copyright 2003-2014 Web4Health